Как определить качество меда


Внешний анализ меда

Мед должен быть:
  • однородным. Никаких расслоений в банке быть не должно. Это касается как густоты, так и цвета.
  • в меру жидким или густым. Со временем, мед проходит процесс кристаллизации, становясь более твердым. У разных сортов это происходит в разные сроки: к примеру, подсолнечный мед загустеет уже в первые 3-4 недели, а акациевый может оставаться жидким круглый год.
  • ароматным. Натуральный мед всегда легко определить по запаху. Исключение составляет акациевый мед, который почти не имеет аромата.
  • немного терпким. Качественный мед легко растворяется во рту, а при проглатывании слегка пощипывает горло.
  • достаточно тяжелым. В одном литре меда должно быть около 1,4-1,5 кг. Если же он легче по весу - это говорить о незрелости такого меда.

Проверка меда водой

Вода - простой способ, как проверить качество меда. Хорошо перемешайте в стакане с водой 1 столовую ложку меда. Натуральный мед растворяется без остатка, а подделка будет иметь осадок на дне стакана. Исключение для этого эксперимента - рапсовый мед, он неохотно растворяется в воде оставаясь однородным.


Проверка бумагой

Капните мед на кусочек бумаги, натуральный мед с необходимой степенью зрелости растечется по поверхности, а если его вытереть, то от капли не останется следа.

Если на бумаге останется мокрое пятно - это признак того, что в продукте повышенное содержание воды. Следовательно - он недостаточно зрелый, выкачан пасечником преждевременно.

Проверка огнем

Чтобы узнать наличие сахара в меде, зачерпните краем бумаги небольшое количество меда и подожгите край.

Натуральный мед будет медленно плавиться, а сахарная подделка может загореться. Также, лже-мед будет издавать карамельный аромат.

Проверка меда йодом

Проверка меда йодом - быстрый и эффективный способ быстро узнать, есть ли в нем посторонние примеси. Йод поможет вычислить крахмал, муку или другие добавки.

Для этого, разведите 1 столовую ложку меда в небольшом количестве воды, добавьте пару капель йода. Хорошенько перемешайте.

Натуральный мед внешне останется таким же, практически не поменяв цвета. А подделка поменяет цвет, контрастным оттенком.

Проверка нашатырным спиртом

Нашатырный спирт также поможет определить, не была ли замешана в мед крахмальная патока. Для этого, разведите в банке с небольшим количеством воды и 1 столовую ложку меда. Добавьте несколько капель нашатырного спирта, закройте банку крышкой и хорошенько взболтайте. 

Если смесь приобретет темно-коричневый или бурый оттенок - значит в составе не только мед, но и крахмальная патока.

Проверка уксусом

Уксус поможет выяснить, мел в составе меда.

Разведите 1 столовую ложку меда в теплой воде, капните в смесь небольшое количество столового уксуса.

Если смесь зашипела или на поверхности образовалась пенка - значит в составе меда есть примеси. Натуральный мед не будет иметь никакую реакцию.

Проверка проволокой

Если вам понадобиться быстро определить качество меда, скажем на рынке. То перед покупкой, опустите в мед небольшой кусочек проволоки.

Если мед натуральный, металл останется почти чистым. Подделка же выдаст себя большим количеством липкой массы, которая пристанет к металлу.

Реклама:
3akcii.com.ua/women-shoes

Комментарии