Почему одноразовые подгузники вредны для ребенка


Появлению первых одноразовых подгузников мир обязан некоему Виктору Миллзу, ведущему химику-технологу компании Procter & Gamble. Мистеру Миллзу в один прекрасный момент надоело вытаскивать из под собственных внуков мокрые пеленки, а потом их стирать и сушить. И он придумал: не надо стирать. Надо выбрасывать!

Другими словами, памперсы, без которых сейчас почти ни одна молодая мама не может представить свою жизнь, появились не потому, что дедушка хотел улучшить жизнь своих внуков, проявил заботу, а потому, что он хотел облегчить жизнь себе в процессе ухода за детьми.

А как памперсы влияют на малыша?

Мамы всего мира пользуются памперсами уже более полувека. К сожалению, масштабных исследований о влиянии одноразовых подгузников на здоровье детей не проводилось нигде. Поэтому считается, что использование памперсов не приносит вреда малышу.
Однако здесь есть  несколько нюансов. Во-первых, использование памперсов подходит не для всех новорожденных. Для детей с гиперчувствительностью или страдающих аллергическим диатезом лучше подойдут марлевые подгузники. Во-вторых, если вы всё же надеваете памперсы на малыша, имейте в виду, что носить их лучше не больше 3-4 часов, несмотря на все заявления фирм-производителей.

Еще одна причина, по которой ребенку крайне нежелательно постоянно носить памперсы, к сожалению, неизвестна даже большей части наших врачей, но хорошо известна врачам на Западе. Дело в том, что в возрасте нескольких месяцев у мальчиков закладываются клетки Лейдига, которые будут вырабатывать мужской половой гормон — тестостерон. Однако этому процессу может воспрепятствовать перегрев яичек, который может произойти, если круглосуточно использовать подгузники. Современные подгузники сохраняют кожу сухой и препятствуют появлению опрелостей, но, являясь как бы тепловым компрессом, могут вызвать перегрев яичек.

Последствия такого перегрева могут проявиться лет через двадцать в виде бесплодия. Малое количество сперматозоидов, их слабая подвижность — все это может быть следствием постоянного ношения подгузников в детстве.  У фермеров есть любопытный способ стерилизации: они надевают на яички животного теплые меховые мешочки, и через некоторое время это животное превращается в евнуха. Многие мамы в процессе одевания мальчиков, используют тот же метод, когда на подгузник надевают колготки, затем штаны, затем ещё штаны.

Использование памперсов и приучение к горшку

Не стоит забывать и о другой опасности постоянного ношения ребёнком одноразовых подгузников. Дело в том, что отсутствие дискомфорта у ребенка в результате хорошей впитываемости памперсов приводит к тому, что ребёнок не может контролировать мочеиспускание, у него в процессе ношения памперсов эта потребность атрофируется, поскольку ему и так сухо и комфортно. В результате ваш малыш может проходить в подгузниках чуть ли не до 5 лет.

Реклама:
3akcii.com.ua/cloth-diaper

Комментарии